第713章(2 / 2)

的一笔钱了,足够让全家高兴好久。

&esp;&esp;有了番薯,淀粉小作坊也抓紧时间开工,一边制作淀粉一边制作粉条。

&esp;&esp;制作出来的粉条由陆清出钱购买,大部分用来做酸辣粉了。另外一部分则是放到市面上买卖,很多酒楼开始用粉条做菜。

&esp;&esp;粉条做出来的菜口感十分特别,很多人都喜欢吃,一时之间粉条供不应求。

&esp;&esp;由于五斤番薯才能做出来一斤粉条,这意味着一斤粉条的原料成本是五文钱,再加上复杂的加工程序,一直到最后出成品粉条,成本并不低。

&esp;&esp;宋声统一对外售卖粉条的价格为一百文一斤,一斤粉条在水里泡一泡,做菜能做好几份。

&esp;&esp;一千二百斤的番薯,能做出来大概两百四十斤粉条。售价一百文一斤,不算上人工成本,一斤大约能赚九十五文钱。两百四十斤粉条能够净赚二十二两八钱。

&esp;&esp;如果算上给这些做粉条的工匠每个月的月钱,扣去一部分,那就是剩下二十两银子左右。